Зимние дома из бруса

Хороший дом возводится, а не покупается. Обратитесь в нашу компанию и мы  с удовольствием построим  дом Вашей мечты!
Задать вопрос
Наши специалисты свяжутся с вами и ответят на любые возникшие вопросы!

Зимний загородный дом – желанный вариант для многих семей. Здесь можно проводить время в выходные, отмечать праздники и даже использовать его для постоянного проживания. Разумеется, используя брус в качестве основного материала для его постройки, необходимо ответственно подходить к его выбору, а также к организации качественного утепления.

Разновидности и отличительные черты

Дерево само по себе способно обеспечить неплохую теплоизоляцию. Тем не менее ее уровень будет отличаться в зависимости от выбранного типа материала.

  • Строительный брус.

Представляет собой обрезанное с одной или нескольких сторон бревно без дополнительной обработки. Данный материал, в сравнении с другими типами, стоит относительно недорого.

  • Профилированный брус.

Один из самых распространенных вариантов. Бревно после опиливания шлифуется, что придает ему эстетичный внешний вид. Прочность соединения обеспечивают дополнительные пазы и выемки на поверхности, выточенные с максимальной точностью. Теплоизоляцию в постройке из бруса такого типа необходимо выполнять минимум с одной стороны.

  • Клееный брус.

Собирается из досок различных пород дерева, прочно склеенных между собой. Такой материал обладает высокими теплоизоляционными качествами и практически не подвержен усадке.

Процесс постройки

Строительство зимних домов из бруса выполняется в строгом соответствии с заранее разработанным проектом.

Сооружение фундамента.

Фундамент – наиболее важная часть в любом здании. Он должен выдерживать нагрузку всей постройки. При этом строительство деревянного дома обычно не предполагает закладки слишком глубокой и массивной основы.

Возведение стен и перекрытий.

Следующим этапом строительства является сооружение пола и несущих стен. При планировании дома в несколько этажей или перед монтажом крыши, если дом одноэтажный, производится укладка поперечных балок (лаг) с шагом в 60–100 см.

Утепление.

Главный этап при постройке дома для постоянного проживания. Работы по монтажу теплоизоляции необходимо проводить после усадки. Усадка при использовании клееного бруса требует минимального времени, а строительный или профилированный брус требуют срока до полутора лет.

Варианты утепления дома

В большинстве случаев утепляется наружная сторона дома, так как это позволяет сэкономить полезную площадь внутри, избежать прямого контакта дерева с внешней средой, а также не нарушать внутренний микроклимат помещения. В качестве теплоизоляционного материала применяются:

  • минеральная вата;
  • пенопласт;
  • пенополистирол;
  • пенополиуретан;
  • эковата.

В большинстве своем эти виды утеплителей устойчивы к возгоранию и легко монтируются под сайдинг или навесной вентилируемый фасад. Перед началом работ по утеплению необходимо обработать стены противогрибковыми средствами, а также заделать имеющиеся щели и трещины с помощью монтажной пены или шпаклевки. Монтаж утеплителя обычно выполняется на обрешетку в один или два слоя (в зависимости от температурных и климатических особенностей местности). Поверх утеплителя необходимо закрепить гидроизоляционную и ветрозащитную пленку.

Создать теплый и уютный зимний дом – ответственная и сложная задача, которая требует соблюдения большого количества правил. Чтобы не ошибиться с выбором материалов, а также порядком выполняемых работ, эту задачу рекомендуется доверить профессионалам. Если Вам необходимо построить надежное и теплое жилье, обращайтесь в компанию «Загородный дом».


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.