Откуда берутся высолы на кирпичных стенах и как от них можно избавиться?

Хороший дом возводится, а не покупается. Обратитесь в нашу компанию и мы  с удовольствием построим  дом Вашей мечты!
Задать вопрос
Наши специалисты свяжутся с вами и ответят на любые возникшие вопросы!


Многие жители многоквартирных домов мечтают о собственной даче, построенной из множества прочный керамических кирпичей безупречной геометрической формы. Бесспорно, керамические кирпичи являются весьма долговечными стеновыми материалами, а также весьма привлекательными внешне. Однако даже элитный особняк, построенный из таких строительных материалов, может приобрести несколько неприглядный вид, если на кирпичах, входящих в состав его стен, появятся так называемые высолы, то есть белесоватый налет.


.Высол на кирпиче  Соль на кирпиче

Считанные десятки граммов солей способны стать подобием ложки дёгтя в бочке мёда. Многие люди неоднократно замечали на стенах из керамического кирпича грязновато-белые пятна, у которых есть одно коварное свойство – во время покупки тысяч кирпичей с помощью невооружённого глаза обнаружить такие «подсоленные» кирпичики весьма затруднительно.

Хотя такие расползающиеся кляксы как высолы на прочность, теплопроводность и долговечность керамических кирпичей не влияют, появление их портит экстерьер любого современного особняка. К счастью, белесоватый налёт можно удалить, и для этого необязательно перекрашивать все наружные стены здания.

Как известно, высолы являются кристаллами солей, проникающие в кирпичи с влагой, просачивающейся в стены во время дождя, снегопада. И «кляксы» на поверхности кирпичей далеко не самое печальное здесь, так как основная часть солей сохраняется изнутри кирпичей, и мелкие соляные кристаллики способны деформировать и разрушать структуру кирпичей, что приводит к образованию трещин и последующему расслоению. Поэтому появление высолов на кирпичах не только портит эстетику восприятия особняка, но и сигнализирует о неблагополучном состоянии массива стены.

Стоит отметить, что высолы появляются не только от того, что во время дождя в стены просачивается влага. Их появление зачастую объясняется непорядочностью или халатностью рабочих строительных бригад, применявших во время кладки кирпичей низкосортный раствор цемента со значительным содержанием различных химических добавок и примесей. Если строительство кирпичного дома осуществлялось в зимнее время (хотя бы частично), причём с применением противоморозных добавок и антифризов, это также впоследствии может сказаться на внешнем виде фасада здания. Кстати, если на заводе, где изготавливались кирпичи, они просушивались не в специальной печи, а просто на воздухе, это тоже могло привести к появлению в их порах кристалликов соли, которые впоследствии вылезут наружу. Если кирпичный дом стоит на берегу моря, высолы могут появляться просто из-за испарений воды.

Впрочем, высолы вовсе не самое худшее, что может произойти с усадьбой, и устранить их с поверхности стен своего дома вполне возможно «малыми силами». Ликвидировать высолы можно с помощью кислот и щелочей, то есть строительной химии.

Для ликвидации высолов необходимо нанести (с помощью кисточек, валиков) на проблемные участки фасада специальные растворители пастообразной консистенции, оставив их на тридцать минут. Вступив в химическую реакцию с высолами, растворители сделают их пригодными для смыва обычной водой из шланга.

Стоит отметить, что после удаления высолов с помощью растворителей и воды через несколько дней или недель они снова могут появиться на фасаде, поскольку частички сохранившихся в стене солей могут снова проявиться на поверхности после контакта с влагой. Посему борьба за чистоту фасадов подразумевает также использование гидрофобизаторов, которые будут «отталкивать» воду от той поверхности, которую обработали с их помощью.

Также существуют и некоторые профилактические меры, соблюдение которых может значительно уменьшить вероятность появления высолов. А именно – ещё во время постройки дачи в случае дождя необходимо останавливать процесс кладки кирпичей и закрывать недостроенный объект гидроизолирующим материалом (что также надо делать в нерабочее время). Ещё во время постройки дома следует оснастить его кровельными свесами, козырьками, которые будут мешать каплям дождя и снежинкам попадать на стены.

Сами по себе высолы не исчезнут, обычным дождиком их не смоет – наоборот, под воздействием атмосферных осадков они могут ещё более разрастаться по наружной стене и, как уже упоминалось, проникать вглубь кирпичной кладки, провоцируя её постепенное разрушение. Поэтому борьбу с высолами не следует откладывать «на потом».





Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.