Гипсокартонные потолки – что надо знать перед шпатлёвкой

Хороший дом возводится, а не покупается. Обратитесь в нашу компанию и мы  с удовольствием построим  дом Вашей мечты!
Задать вопрос
Наши специалисты свяжутся с вами и ответят на любые возникшие вопросы!

Гипсокартонные потолки – это вид подвесных потолков, которые выполняются из листов гипсокартона, прикрученных на подвесной каркас. Для потолков применяют разные каркасы, на коротких и длинных регулируемых подвесах, каркасы сложного типа, на крестообразных вставках и т.д. Более подробно информацию о каркасах потолка можно посмотреть на сайте knauf.ru, это «библия» любого гипсокартонщика.

Для маляра-отделочника важную информацию имеет только конечный материал потолка – сам гипсокартон. Для потолков используют влагостойкий гипрок зелёного цвета. Как шпаклевать гипсокартонный потолок из этого материала? Самая главная его особенность – это то, что в процессе эксплуатации элементы каркаса могут незначительно сдвигаться, и после гипсокартонные листы могут расходиться, давая трещины. Поэтому используют предварительную обработку швов гипсокартона сеткой-серпянкой, а затем – закрывают весь потолок сплошным слоем этой сеткой. Такая обработка практически исключает образование трещин даже при длительной эксплуатации.

Возможность образования трещин влечёт за собой другую особенность – это тип шпатлёвки, которая применяется. Необходимо использовать качественную, гибкую полимерную шпатлёвку, особенно для финишного слоя. Материал, который подошёл бы для голых бетонных плит или прочной штукатурки стен, здесь не годится.

Вторая особенность гипсокартона – это его обработка. Он состоит из трёх слоёв – два слоя специального картона и слоя застывшего гипсового раствора, заключённого между ними. Два слоя бумаги дают ему стойкость против изгибающих нагрузок, а слой гипса – прочность на сдвиг и жёсткость. К сожалению, бумага гипсокартона окрашена в очень неприятный краситель. Дело в том, что он со временем начинает проступать через многие материалы.

Гладкая поверхность гипсокартона не подходит для непосредственного окрашивания красками – нужно применять хорошую шпатлёвку, которая не имеет пористой структуры. К счастью, полимерная шпатлёвка обладает не только гибкостью, но и не имеет пористой структуры, через которую с помощью атмосферной влажности краска с поверхности листов может просачиваться как по капиллярам. А качественная грунтовка ещё больше защитит слой краски или обоев от проникновения колера с гипрока.

Конечно, наилучшей защитой для финишного покрытия будет само финишное покрытие. К примеру, обои не на бумажной, а на флизелиновой основе вообще никогда не окрасятся в зеленоватый цвет. Их же рекомендуется использовать и как основа для покраски – малярный флизелин в качестве защиты от красителя. Если же клеить флизелин не хочется – можно использовать качественные, дорогие водоэмульсионные и акриловые краски, которые имеют много качественного полимера в своём составе и будут инертны к проникновению чужеродных красителей.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.