Фундамент для откатных ворот

Хороший дом возводится, а не покупается. Обратитесь в нашу компанию и мы  с удовольствием построим  дом Вашей мечты!
Задать вопрос
Наши специалисты свяжутся с вами и ответят на любые возникшие вопросы!


Конструкция:

  • ставите два металлических опорных столба;
  • делаете перемычку из швеллера длиной 40-50% ширины проема;
  • монтируете заводской набор кронштейнов, опор, улавливателей, роликов.

Главное, приобрести комплект с учетом массы ворот. Материал рекомендуется без оцинковки, под окраску. И еще совет: откажитесь от свайного фундамента в пользу заливки бетонного монолита. С ним конструкцию не будет перекашивать даже через 5-6 лет эксплуатации.

Выбор комплектующих

Размер балки выбирайте на 50% шире проема. Например, если въезд 4 метра, понадобится комплект, рассчитанный на шесть. Продаются стандартные комплекты, предназначенные для 5, 6, 7-метровых ворот.

На рынке популярны два производителя – РОЛТЭК (Россия), Алютех (Беларусь). Выбирать стоит из продукции этих брендов.

Следующий шаг – определить вес створки. Бытовые откатные ворота часто обшивают профильным листом. Их вес достигает 200 кг. Заводские модели тяжелее – до 350-500 кг. Причина скрывается в запасе прочности к ветровым нагрузкам. Механизм подбирают на массу, больше расчетной на 20-30%, чтобы он выдержал давление снега и наледи зимой, сильные порывы ветра.

Рекомендуем осторожно относиться к обшивке древесиной. Такой отделочный материал склонен впитывать влагу даже при пропитке составами для защиты от гниения. И каждый сезон становится тяжелее. Поэтому приобретают комплекты на 700-800 кг, чтобы сохранять прочность механизма независимо от состояния отделки.

Этапы строительства фундамента

Работы по строительству основания под откатные ворота проводятся в два-три этапа. Сначала идет подготовка площадки – выкапываем траншею под горизонтальную балку. Место размечаем вдоль линии забора, чтобы створка потом висела на одном уровне с ограждением. Длину выбираем не менее 40% ширины проема. Расчет: чем шире развести роликовые опоры, тем ниже нагрузка на несущую балку.

Еще правила:

  • минимальная ширина траншеи – 400 мм;
  • при сыпучем грунте – 500-600 мм для запаса на монтаж опалубки;
  • глубина – на 100-200 мм ниже глубины промерзания почвы.

Верхний уровень бетонного основания устанавливаем на высоте будущего пола – плитки, асфальта или другого отделочного материала. В этом случае опалубка обязательна. Если уровень поднимать не планируется, заливаем монолит вровень с грунтом. Следующим шагом по противоположным краям устанавливаем трубы 600х400 или 400х400. К ним затем приварим несущую балку.

Совет

Перед заливкой бетона рекомендуем заложить в траншею кабель под питание автоматики, фотоэлементы и сигнальную лампу.

В траншею перед бетонированием устанавливаем закладную из швеллера на 160, к которому в шахматном порядке приварена арматура. Такой каркас делают из стержней на 12-18 мм диаметром. Чтобы защитить металл от влаги, закладываем его на расстоянии хотя бы 50 мм от внешнего края монолита. Каркас готов, остается залить бетон маркой не ниже 300.

Перед монтажом механизма откатных ворот рекомендуем выждать хотя бы неделю. За этот период бетонная смесь затвердеет, чтобы выдерживать весовую нагрузку. Если направляющую балку сразу сделать по уровню, на настройку роликов уйдет минимум времени. И сама конструкция получится аккуратной, долговечной.



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.