Этапы строительства дома из бруса

Хороший дом возводится, а не покупается. Обратитесь в нашу компанию и мы  с удовольствием построим  дом Вашей мечты!
Задать вопрос
Наши специалисты свяжутся с вами и ответят на любые возникшие вопросы!

Постройка дома из бруса – сложное и ответственное мероприятие, которому предшествует тщательное планирование. От четкого соблюдения плана строительства и грамотного выполнения работ на каждом из этапов напрямую зависит итоговый результат. Каждому этапу присущи определенные тонкости, знать которые должен любой опытный строитель.

Планирование и пошаговая работа

Проработка плана строительства должна проводиться заранее с учетом всех затрат и условий работы в каждом конкретном случае. Существуют готовые проекты домов из бруса, план постройки которых уже составлен, но заказчик может предложить и собственный вариант проекта, который также необходимо пошагово спланировать.

Первый этап – создание фундамента.

Фундамент – основа любого дома. От его прочности и правильности выполнения всех работ зависит долговечность и надежность постройки. Тип подбирается исходя из особенностей почвы и размеров будущего строения. Для твердого грунта подойдет столбчатый или ленточный фундамент, а плитный или свайный – для подвижного. Также на данном этапе необходимо выполнить работы по гидроизоляции основания и прокладке систем канализации.

Второй этап – монтаж пола.

Основа для напольного покрытия выполняется многослойной: лаги крепятся к обвязочному венцу, затем укладывается гидроизоляция, а уже на лаги монтируются доски чернового пола или панели OSB.

Третий этап – строительство стен.

Брус для стен подбирается по толщине в зависимости от климатических условий местности и высоты дома. Между рядами бруса необходимо прокладывать утеплитель, чтобы исключить вероятность возникновения сквозняков. В углах стены собираются либо встык (подходит для летних домиков, не рассчитанных на постоянное проживание), либо через замковые соединения. Для сооружения внутренних перегородок используется брус меньшего размера.

Четвертый этап – монтаж потолочных перекрытий.

Балки для перекрытий между этажами монтируются на заданной высоте с шагом в один метр. Сверху и снизу они должны быть обшиты вагонкой, а пустоты между ней заполняются утеплителем.

Пятый этап – сооружение крыши.

В качестве основного элемента для крыши выступает стропильная система. Каркас монтируется с заданным шагом. Далее необходимо выполнить монтаж обрешетки под кровельный материал. Так как дом в первый год после строительства дает некоторую усадку, для кровли используется недорогой материал, например рубероид.

Шестой этап – выпиливание окон и дверей.

Между оконными и дверными блоками необходимо оставлять зазоры под утеплитель, которые будут играть значительную роль при усадке.

Седьмой этап – внутренняя отделка.

Последним шагом в строительстве дома из бруса являются внутренние отделочные работы и подключение всех коммуникаций. Прокладку электропроводки необходимо проводить с учетом требований пожарной безопасности.

Поэтапное строительство дома из бруса требует высокого уровня мастерства от строителей и проектировщиков. Ошибки на любом из этапов могут привести к неприятным последствиям в дальнейшем, поэтому эту задачу стоит доверить профессионалам. Компания «Загородный дом» занимается строительством домов из бруса с 2000 года и готова предложить Вам готовые проекты деревянных сооружений или рассмотреть Ваш собственный вариант дизайна.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.