Зачем необходимо комплексное утепление фундамента

Хороший дом возводится, а не покупается. Обратитесь в нашу компанию и мы  с удовольствием построим  дом Вашей мечты!
Задать вопрос
Наши специалисты свяжутся с вами и ответят на любые возникшие вопросы!

Зачем необходимо комплексное утепление фундамента

Расходы на отопление составляют значительную (иногда, большую) часть всех затрат на дом. При большой площади помещения потери от плохой теплоизоляции исчисляются тысячами рублей ежемесячно. Жильцы это понимают, поэтому не забывают про утепление стен и крыши, часто оставляя без внимания фундамент здания.

Внимание! Плохо утепленный или неутепленный вовсе фундамент уводит из сооружения от 10 до 15% тепла, которое можно сохранить внутри. Абстрактные цифры становятся реальными проблемами:

  • На основании дома возникают трещины, которые уменьшают срок безопасной эксплуатации строения.
  • Полы становятся холодными - ходить по ним неприятно.
  • Появляется сырость как в самом жилом помещении, так и в его подвале.

Эти проблемы решает комплексное наружное утепление фундамента, то есть цоколь и отмостка здания тоже подвергаются теплоизоляции. Если же изолировать только цоколь, то можно незначительно уменьшить количество тепла, выходящего из дома. Но разрушительное воздействие воды и холода на основание не прекратится.

Влияние глубины залегания фундамента на его утепление

Российский климат вынуждает строителей делать глубокий фундамент даже для легких и небольших конструкций. Примерно 80% всей почвы страны – пучинистый грунт, который увеличивает свой объем при низких температурах, поскольку вода внутри него кристаллизуется – становится льдом.

Проживающим в остальной части территории России в этом плане повезло больше, ведь основание для частного дома на нормальном грунте может быть глубиной от 0,8 до 1,6 метра. Внимание! Пучинистый грунт требует углублять фундамент ниже – на 1,5-3 метра. На этот параметр влияют не только тип почвы и самого бетонного основания, но и подземные воды, которые под ним протекают

Утепление фундамента на пучинистом грунте позволяет:

  • Защитить гидроизоляцию дома.
  • Уменьшить глубину промерзания почвы.
  • Снизить разрушительное действие грунта на основание здания при низкой температуре.
  • Продлить эксплуатационный срок фундамента и всей постройки.
  • Увеличить теплоизоляцию сооружения.

На теплоизоляцию фундамента на пучинистой почве в холодном климате расходуется больше материалов, поскольку глубина его залегания ниже, а подошва (низ бетонного основания) должна находиться минимум на двойной глубине промерзаемых слоев грунта. Но это в том случае, если стены основания покрываются изоляционным материалом полностью. Можно обойтись без этого – утеплить только отмостку и цоколь, что уменьшит потери тепла, но не изолирует весь фундамент полностью.

Расчет площади фундамента

Верные расчеты важны так же, как и правильная технология укладки бетона в основание дома. За последнее ответственны только строители, но первое можно проверить самостоятельно. Внимание! Расчет проводится для нахождения площади фундамента, его тип выбирается по полученному результату.

Чтобы найти площадь, необходимо:

  1. Узнать массу строения без учета основания.
  2. Воспользоваться таблицами для нахождения ветровой и снеговой нагрузки.
  3. Вычислить конечное значение

Масса дома складывается из всех материалов, которые указаны в смете на его постройку. К этом числу прибавляется полезная нагрузка – примерно 210 кг/м2  для каждого межэтажного перекрытия и 110 кг/м2 для чердачного.

Ветровую и снеговую нагрузку можно найти в “СНиП Нагрузки и воздействия”, где выбирается климатическая зона, в которой строится сооружение. По данным значениям считается нагрузка. Для расчета снеговой – умножить число из таблицы на площадь проекции крыши; для вычисления ветровой – пользоваться формулой (15 х h + 40) x S. Тут h – высота конструкции, а S – ее площадь.

Складываем массу дома со значением нагрузки. Внимание! Полученное число увеличиваем минимум на 25%, чтобы нивелировать погрешности в вычислениях. Остается только разделить результат предыдущих расчетов на значение несущей способности грунта.

Пример вычисления

Предположим, что площадь дома – 49 м2, его масса – 18640 кг, высота – 6 метров, а проекция крыши – 58 м2. В доме будет одно чердачное и одно межэтажное перекрытие. Находиться он будет в Твери, а строиться на плотной глиняной почве, несущая способность которой 4 кг/см2.

Масса известна, поэтому считаем полезную нагрузку и влияние климата на строение. По таблице определяем, что в Твери снеговая нагрузка составляет 240 кг/м2, значит 240 кг/м2 x 58 м2 = 13920 кг. Ветровая – (15 x 6 + 40)  x 49 м2 = 6370 кг. Теперь складываем с массой. 18640 кг + 13920 кг + 6370 кг = 38930 кг.

Находим полезную нагрузку для межэтажного перекрытия – 210 кг/м2 x 49 м2 = 10290 кг и чердачного – 110 кг/м2 x 49 м2 = 5390 кг. Складываем. 10290 кг + 5390 кг = 15680 кг. И прибавляем к массе дома с климатической нагрузкой 38930 кг + 15680 кг = 54610 кг.

Данное число увеличиваем на 25% - 68263 кг (округляем в большую сторону). 68263 кг / 4 кг/см2 = 17066 см2 – это площадь фундамента сооружения. 

Верный ход расчетов обеспечит точное значение площади фундамента, который нужно будет теплоизолировать. Необходимое количество утеплителя и тип основания определяется по полученному значению его площади. Не забывайте, что при комплексном утеплении изоляции подвергается ещё и цоколь с отмосткой. Правильные действия решат описанные выше проблемы и уменьшат теплопотери всего дома. 


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.