Выбор бруса для строительства дома

Хороший дом возводится, а не покупается. Обратитесь в нашу компанию и мы  с удовольствием построим  дом Вашей мечты!
Выбор бруса для строительства дома
Задать вопрос
Наши специалисты свяжутся с вами и ответят на любые возникшие вопросы!

При планировании строительства дома важна каждая деталь. Прежде всего это касается выбора материала, который будет использоваться в строительстве. При выборе нужно опираться на условия окружающей среды, размеры будущего дома и другие факторы. Попробуем разобраться с тем, какие виды бруса для строительства дома существуют и как среди них выбрать наиболее подходящий вариант.

Разновидности бруса

В качестве исходного материала при его производстве используется цельное бревно, на способах обработки которого и основана классификация.

Обрезной брус.

Бревно, как следует из названия, опиливается с одной или со всех сторон. В результате обрезной брус выпускается квадратным, прямоугольным или полукруглым. Является наиболее распространенным видом благодаря простоте обработки и, следовательно, наименее высокой цене. При этом отсутствие дополнительной обработки требует проведения внутренней и наружной чистовой отделки для придания более эстетичного внешнего вида. Рекомендуется также обрабатывать такой брус антисептиками и другими защитными средствами для предотвращения его порчи.

Профилированный брус.

При производстве этого вида применяется дополнительная обработка: создание профиля для более прочного соединения элементов между собой. Брус имеет гладкую поверхность, что выгодно сказывается на его внешнем виде. В то же время при строительстве дома из профилированного бруса, как и из обрезного, необходимо делать перерывы на усадку и просушку. Так, внутреннюю отделку рекомендуется производить через несколько месяцев после постройки, когда сооружение устоится.

Клееный брус.

В настоящее время этот вариант приобрел достаточно большую популярность. Бревно при его производстве распиливается на доски, которые просушиваются, обрабатываются специальными составами и склеиваются между собой. Качественная обработка позволяет изготавливать материалы с максимальной точностью. Также постройка из такого вида бруса требует минимальной усадки (6–8 месяцев), что может значительно сократить время строительства.

Критерии выбора оптимального материала

Та или иная толщина бруса подбирается исходя из условий, в которых будет производиться строительство и дальнейшая эксплуатация постройки.

Количество этажей.

Чем больше этажность дома, тем более толстым должен быть брус для него. В частности, для одноэтажного дома подойдут материалы толщиной 150 мм, а более высокие постройки требуют материалов толщиной 200 или 250 мм.

Время проживания.

Использование постройки в течение всего года, в том числе и в холодное время, предполагает серьезные работы по ее утеплению. Впрочем, в этом случае брать слишком толстый брус необязательно: решить вопрос можно с помощью хорошего утеплителя.

Регион проживания.

Местности с более холодным климатом предполагают и выбор более толстого материала для постройки, который будет сохранять тепло вместе с утеплителем. В частности, в регионах России с сильными сезонными перепадами температур стандартный двухэтажный дом можно построить из бруса толщиной 200 мм с качественным наружным утеплением.

Также при выборе бруса часто бывают важны и другие параметры:

  • порода дерева (в основном используются хвойные породы);
  • продолжительность перевозки материала (более долгая доставка может влиять на образование трещин);
  • место заготовки древесины;
  • планируемое дизайнерское исполнение дома;
  • общая стоимость материала и дополнительного утепления.

Тщательно изучив все предложения, можно подобрать оптимальный баланс качества и цены, который в итоге поможет найти оптимальную разновидность бруса для постройки уютного дома. Обратившись в компанию «Загородный дом» Вы можете не беспокоиться о качестве материала, ответственности и мастерстве строителей.



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.