Виды фундаментов

Хороший дом возводится, а не покупается. Обратитесь в нашу компанию и мы  с удовольствием построим  дом Вашей мечты!
Задать вопрос
Наши специалисты свяжутся с вами и ответят на любые возникшие вопросы!
Перед тем, как рассчитать стоимость фундамента, выбирают нужную конструкцию из следующего списка:

Столбчатый фундамент
Узкий фундамент с опорными столбами
Ленточное основание
Фундамент-плита
Классический ленточный фундамент.

Столбчатое основание состоит из нескольких опор, которые располагаются в грунте глубже уровня промерзания. Имеет огромное разнообразие конструкций — свайный, фундамент СИП, копаный и залитый в опалубки, основание на винтовых сваях и т. д.

Главное условие — столбы должны имет внизу расширение или часть, препятствующую их выдавливанию, и их низ должен находиться ниже глубины промерзания. Применяется для каркасных домов, заборов, лёгких хозяйственных построек. Как правило, столбы соединяют в верхней части либо балкой, либо заливают монолитным цоколем, имеющим зазор между грунтом.

Узкий фундамент с опорными столбами похож на столбчатый, однако в данном случае столбы на всю высоту соединяются между собой простенками, имеющими малую ширину — около 100 мм. Такое основание по несущей способности почти не отличается от столбчатого, однако оно намного больше защищён от подвижек грунта - на нём уже можно возводить стены из каменных материалов.

Например, дом из газобетона теоретически можно построить на фундаменте из столбов — масса материала позволяет. Однако газобетон достаточно хрупкий материал, он плохо сопротивляется изгибу и растяжению. При подвижках грунта неизбежно пойдут трещины, что менее вероятно для узкого фундамента с опорными столбами, чем для обычного столбчатого. На таких фундаментах стоят дома из газобетона и гаражи с нетолстыми стенами.

Мелкозаглублённый фундамент-лента является нестандартным — СНиП не содержит по нему никакой информации. Главная идея строительства — для монолитного ленточного фундаметна и малой массе дома возникают силы, выпирающие при подвижках грунта фундамент наружу, которые действуют вверх по стенке фундамента. При мелкозаглублённом фундаменте такие силы минимизируются, а силы морозного пучения для домов небольшого размера примерно равны по всей длины ленты.

Такой фундамент может быть как мелкозаглублённым, так и незаглублённым вообще. Однако его нежелательно применять на тяжёлом грунте — там он довольно быстро утонет в земле. Впрочем, свое время в двадцать-тридцать лет он отстоит. Используют для каркасных домов и для временных сооружений, заборов, теплиц.

Фундамент-плита — ещё один фундамент нестандартного типа. Он выдерживает достаточно большие нагрузки и применяется там, где высока стоимость земляных работ — на скальных и хрящеватых грунтах, вечной мерзлоте. К сожалению, стоимость такого фундамента под полноценный каменный коттедж достаточно высока.

Вторая сфера применения фундамента-плиты — строительство малых по площади объектов. Здесь можно экономить на толщине плиты. Например, для того, чтобы построить дом, нужна плита толщиной не менее полметра кессонного типа с рёбрами жёсткости до полутора метров. А для бани достаточно одной сплошной плиты толщиной 30 см.

Ленточный фундамент — классика. Классическая лента состоит из двух частей — подушки и фундаментной стенки. Подушка расположена ниже глубины промерзания и распределяет нагрузку по площади. Стенка идёт от подушки наверх. На таком фундаменте можно спокойно строить дома из кирпича высотой два этажа и более.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.