Строительство осенью и весной

Хороший дом возводится, а не покупается. Обратитесь в нашу компанию и мы  с удовольствием построим  дом Вашей мечты!
Задать вопрос
Наши специалисты свяжутся с вами и ответят на любые возникшие вопросы!

Каркасные дома, востребованные среди европейцев и набирающие популярность у жителей России, отличаются простотой возведения и относительно небольшой стоимостью. Их нередко возводят в качестве дач, загородных домиков, а иногда и как постоянное жилье. Обычно зимой дома строят редко: из-за перепадов температур и снега проводить работы становится сложнее, к тому же холод плохо влияет на материалы. Поэтому многие предпочитают приостанавливать строительство на зиму, а иногда и вовсе откладывают начало работ. Однако не все знают, что каркасных домов сложности практически не касаются: их возводят из материалов, которые не чувствительны к морозам, так что сложностей с таким строительством возникнуть не должно, а дом будет ничуть не хуже построенного летом.

Особенности постройки каркасного дома зимой

Строительство каркасного дома зимой имеет тем не менее свои особенности. В зимний период вряд ли получится создать укрепленный монолитный фундамент, так что такие работы лучше проводить в более теплый период. Однако строительство легкого фундамента, а также возведение стен и крыши, обшивка и облицовка – все это успешно проводится и в холода при соблюдении некоторых условий.

  • Если лежит или идет снег, материалы лучше укрыть, чтобы их не засыпало. Хотя в целом снег материалам для каркасного дома почти не вредит, это может быть попросту неудобно. Впрочем, у холодов есть и преимущества: например, дерево не нужно покрывать специальными антисептическими составами, потому что холод позволит ему и без того сохранить свои качества.
  • При строительстве каркасного дома осенью или зимой нужно заранее озаботиться тем, как на участок будут доставляться материалы. Транспортная доступность в зимний период может отличаться от таковой весной или летом.
  • Для большинства материалов холод не помеха. Исключением может стать цемент, который не сможет застыть при слишком низких отрицательных температурах, и некоторые кровельные материалы. Что касается дерева, утеплителя, ОСБ-плит, то им неважно, какова температура на улице. Кроме того, из-за того, что зимой строительство мало кто начинает, в этот период материалы будут стоить дешевле.

Преимущества и недостатки

Особенности постройки домов в зимний период позволяют выделить несколько преимуществ такого решения:

  • более низкую цену;
  • возможность заселиться в дом уже весной;
  • отсутствие необходимости покрывать дерево дорогостоящими составами;
  • меньшую пожароопасность.

Есть у зимнего строительства и недостатки. Во-первых, это холод, который может мешать строителям работать – впрочем, здесь многое зависит от компетентности самой бригады. Во-вторых, погодные условия порой могут затруднить подъезд к участку и перевозку материалов, но метели не длятся вечно, и надолго это стройку не затянет. Тем более зимой осадков выпадает меньше, чем летом.

Строительная компания «Загородный дом» готова помочь тем, кто планирует постройку каркасного жилья. Мы делаем ставку на профессионализм и качество своих домов, имеем большой опыт и сотрудничаем только с квалифицированными специалистами. Если вы хотите самостоятельно убедиться, строят ли каркасные дома зимой, приходите к нам, и мы покажем вам, что такое возможно.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.