Сколько прослужит дом из кирпича

Хороший дом возводится, а не покупается. Обратитесь в нашу компанию и мы  с удовольствием построим  дом Вашей мечты!
Задать вопрос
Наши специалисты свяжутся с вами и ответят на любые возникшие вопросы!

Технология постройки зданий из кирпича в том или ином виде известна на протяжении тысяч лет. И многие дома, построенные в прошлом веке, до сих пор целы. Специалисты оценивают, что срок службы кирпичного дома должен быть не менее 100–150 лет. С одной стороны, сам строительный материал достаточно выносливый, хорошо выдерживает воздействие влаги, перепады температуры и влияние микроорганизмов. С другой стороны, чтобы гарантировать такую долговечность, необходимо строить дом с соблюдением ряда правил и технологий.

Качественное основание

Перед тем как возводить фундамент, необходимо тщательно изучить свойства грунта, понять, где именно находятся грунтовые воды. В зависимости от этого может понадобиться использование фундаментов разного типа. Иначе, даже если кирпич и сохранится на протяжении сотни лет, дом в целом может обрушиться.

Ровная кладка

Следующий важный момент — это ровно уложенные стены. Во-первых, не стоит сильно экономить на стройматериалах, лучше всего возводить стены шириной в 2,5 кирпича и более. Во-вторых, нужно максимально равномерно укладывать прослойку.

Долговечные перекрытия

Чтоб сэкономить средства и время, часто отдают предпочтение перекрытиям, изготовленным из дерева. Но на деле им может потребоваться ремонт уже через 20 лет. Так что рекомендуется отдавать предпочтение более долговечным материалам, например металлу.

Качественная кровля

Чем лучше кровельные материалы, тем дольше прослужит дом, потому что кровля принимает на себя обычно очень большую нагрузку во время непогоды. Простой и проверенный вариант — это керамическая черепица, срок службы которой приблизительно оценивается в 100 лет. Кроме того, если с ней вдруг что-то случится, ее довольно просто точечно заменить.

Аккуратные оконные проемы

Во-первых, необходимо возведение откосов. Если их не будет, то кирпич начнет со временем впитывать влагу. А это первый шаг к его растрескиванию во время холодов. Во-вторых, нужно заделывать все зазоры, чтобы обеспечить максимальную герметичность. Кстати, почти все, что сказано об оконных проемах, применимо и к дверным.

Выбор качественного кирпича

Здания, выполненные из силикатного материала, обычно служат дольше, чем из керамического, потому стоит отдавать предпочтение первому. Также обращайте внимание на количество циклов, которые выдерживает та марка кирпича, которую вы приобретаете (обозначается рядом с буквой F). Должно быть хотя бы 365.

То, сколько прослужит кирпичный дом, напрямую зависит от качества его возведения. Чтобы быть уверенными, что строительство пройдет с соблюдением необходимых технологий, обратитесь в строительную компанию «Загородный дом».


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.