Профнастил. Достоинства заборов из профнастила

Хороший дом возводится, а не покупается. Обратитесь в нашу компанию и мы  с удовольствием построим  дом Вашей мечты!
Задать вопрос
Наши специалисты свяжутся с вами и ответят на любые возникшие вопросы!

Особенности выбора профнастила

Выбор листов профнастила для обустройства ограждения вокруг участка обусловлен несколькими параметрами:

[list]
временным показателем пользования (постоянное или временное ограждение;

высотой и шириной будущего забора;

площадью покрытия профильными листами;

типом каркасной конструкции;

конфигурацией ограждения (простотой или сложностью выполнения).

[/list]
До недавних пор металлические листы имели непривлекательный внешний вид, но в последнем времени профнастил стал производиться в широкой цветовой гамме с наличием улучшенных пользовательских характеристик. Изделие изготавливается 2-х видов: с наличием декоративного покрытия и без наличия такового.

Производство материала

Профнастил, будучи металлической конструкцией, состоит из стального листа, покрытого слоем алюминия или алюмоцинка. Соответственно, 2 типа «рабочего» материала без декоративного покрытия носят название оцинкованного алюминиевого профиля или алюмооцинкованного. Толщина покрытия качественно выполненного изделия должна составлять не менее 90 мкм. Алюминиевый слой делает профнастил пригодным к службе сроком до 5 лет, но забор, при правильности ухода, прослужит хозяевам намного дольше. Покрытие имеет глянцевый вид. Защитный слой, состоящий из смеси алюминия и цинка, придает листам матового оттенка, увеличивает срок службы забора до 10-ти лет. Оба вида материала имеют неприглядный серебристый цвет, предназначены для ограждения участка в период строительных работ, т.е. применимы как временное приспособление, либо забор из подобного материала строится на отдаленной территории участка, не бросающейся в глаза.

Профилированный лист декоративного типа имеет синтетическое покрытие из полиэстра (PЕ), шириной не менее 20 мкм. Пурал и пластизол (PVC) также применимы в качестве цветного покрытия, должны составлять не менее 50 мкм и 200 мкм внешнего слоя соответственно. Цветами, предпочитаемыми покупателями, являются коричневый, вишневый, зеленый и светло-зеленый. Современно и свежо смотрятся заборы из профнастила с нанесенным на него изобразительным полотном в виде декоративных строительных камней, кирпичной кладки, каменной кладки. Покрытие привлекательного цветного металлического листа подвержено выгорания и воздействию ультрафиолетовых лучей, решение проблемы в виде дополнительной закупки листов не является актуальным. Качественно изготовленное изделие выгорает медленно подобно выцветанию красок каркаса автомобиля. Цветное покрытие бывает глянцевым и матовым. Матовое смотрится благородно, но подвержено воздействию грязи и коррозии, требует частого смывания осадков. Глянцевое обладает большей практичностью и износостойкостью.

Профнастил устанавливается в вертикальном или горизонтальном положении, что не влияет на функциональные качества листа. Конструкция изделия влияет на показатель его парусности. Лист, не содержащий волн, подвержен воздействию ветра и деформации. Необходимо приобретать материал с шириной волны, возрастающей от 8 до 21 мм. Ширина заготовки стального ядра профиля одинакова и составляет 1300 мм. Мастера применяют различное оборудование, поэтому волны выходят различной ширины. Соответственно, профнастил от разных производителей не подлежит состыковке. Бюджет на установку забора обусловлен показателями площади ограждения, типом временного пользования, от которого зависит выбор вида профнастила (декоративного либо не имеющего покрытия), что, в свою очередь, определяет качество изготовления изделия.

Приобретая профнастил в магазине, следует руководствоваться следующими рекомендациями:

[list]
приглядеться к ширине и высоте изделия (параметры не должны разниться в сильной степени с показателями, установленными ГОСТом 19904-90);

осмотреть место разреза профлистов (гильотина делает ровные разрезы, а болгарка оставляет зазубрины, что приводит к коррозии металла);

проверить геометрию волн (волны должны ложиться друг на друга без дополнительной состыковки, саморезы не решат проблемы скрепления, а ставить лаги станет затратным шагом);

осведомиться у продавца о наличии сопроводительной документации;

проверить наличие предохраняющей пленки, которая сбережет изделие при транспортировке (подлежит обязательному снятию после установки забора);

убедиться в ровности нанесения покрытия: материал не должен давать трещин, вздутий, царапин, что неизбежно приведет к коррозии металла.
[/list]

Важно помнить: если хозяин приобретает листы профнастила в магазине, а расчет производит продавец, то необходимым ограждающим шагом от дополнительной покупки материала послужит требование предоставления консультантом схемы расчета. Желаем вам удачного выбора и длительного пользования забором!


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.