Преимущества каркасных домов

Хороший дом возводится, а не покупается. Обратитесь в нашу компанию и мы  с удовольствием построим  дом Вашей мечты!
Задать вопрос
Наши специалисты свяжутся с вами и ответят на любые возникшие вопросы!

Среди быстровозводимых построек особенно ярко выделяются две технологии строительства – каркасные и брусовые дома. И те и другие постройки имеют свои преимущества и недостатки, и в конечном итоге выбор в пользу того или другого варианта зависит в первую очередь от потребностей самих владельцев. Например, важное преимущество каркасного дома перед брусовым – быстрый ввод в эксплуатацию, зато сложность его конструкции в целом выше, что в чрезвычайной ситуации может затруднить ремонт.

Чем отличаются технологии строительства

И брусовый, и каркасный дома возводятся преимущественно из дерева. Однако принцип постройки у двух вариантов конструкции серьезно различается, и это не может не сказываться на особенностях эксплуатации. Преимущества и недостатки каркасных домов по сравнению с брусовыми становятся понятны, когда проясняется технология возведения.

Брус.

Брусовые дома возводятся на основе бруса, то есть бревен – профилированных, пиленных или клееных. По сути, это цельная конструкция, принцип постройки которой похож на возведение классического сруба: для оформления углов используются срубовые технологии, а кое-где применяют винтовые стяжки. Такой дом считается несколько более долговечным, чем другие деревянные постройки, однако он нуждается во множестве доработок. Например, дом из бруса, как правило, нужно дополнительно утеплять, к тому же чем сложнее проект, тем менее прочной окажется итоговая конструкция. Ее долговечность серьезно снижает нестандартная планировка, арочные проемы и другие необычные элементы.

Каркас.

Каркасная постройка возводится на базе каркаса из дерева, где все элементы соединены между собой. Пустующие места заполняются сэндвич-панелями с утеплителем, так что каркасному дому не нужно дополнительное утепление: материалы, из которых он изготовлен, спокойно справляются без поддержки со стороны. Возвести такую конструкцию с первого взгляда сложнее, чем построить брусовый дом по срубовой технологии, зато она позволяет воплотить в жизнь самые смелые решения. Построить каркасный дом можно очень быстро: если необходимо срочно заселиться, он станет оптимальным решением. Легкость и отсутствие усадки – еще один важный плюс, о котором не стоит забывать.

Преимущества и недостатки каркасных домов

О преимуществах каркасных домов можно сказать многое. Они очевидны для тех, кто хоть раз интересовался темой быстровозводимых построек:

  • низкая цена по сравнению с альтернативными вариантами;
  • крайне высокая скорость возведения;
  • многообразие планировок и вариантов постройки;
  • возможность создавать дома зимой;
  • простота утепления;
  • легкость и отсутствие усадки;
  • отсутствие необходимости в массивном фундаменте.

Впрочем, важно упомянуть и преимущества, и недостатки каркасных жилых домов. Минусы таких построек не так заметны на дачах, но могут серьезно повлиять на жизнь, если вы планируете обитать в каркасном доме постоянно, так что еще перед возведением стоит учесть их и повлиять на них так, чтобы избежать их появления:

  • каркасный дом при некачественной сборке менее долговечен, так что важно вовремя заручиться поддержкой ответственной строительной компании;
  • каркас сложнее в возведении, чем сруб, но этой проблемы можно избежать, наняв грамотную бригаду строителей;
  • любые деревянные дома – и каркасные, и из бруса – потенциально пожароопасны, и, чтобы снизить вероятность возгорания, необходимо использовать специальные пропитки.

Если вовремя понять, какие подводные камни ожидают во время строительства, можно эффективно избежать их. Помочь в этом способна надежная строительная компания, и «Загородный дом» охотно предоставит свои услуги желающим жить в безопасном, уютном и теплом собственном доме.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.