Отопление кирпичного дома 

Хороший дом возводится, а не покупается. Обратитесь в нашу компанию и мы  с удовольствием построим  дом Вашей мечты!
Задать вопрос
Наши специалисты свяжутся с вами и ответят на любые возникшие вопросы!

Раньше в кирпичных постройках активно использовалось печное отопление. Сейчас от этого постепенно отошли, потому что это очень неэкономичный и не очень экологичный вариант. Есть несколько современных альтернатив, подходящих для более эффективного отопления кирпичного дома зимой.

Установка радиаторов

Один из наиболее популярных вариантов. Выглядит эстетично, хорошо проводит тепло, обладает высокой надежностью. Выделяют два основных вида радиаторного отопления. При принудительном методе циркуляции допустимо использование небольших труб, но необходимо применение насосной системы, работающей на электричестве. Можно обойтись без этого, устроив центральный метод циркуляции, но тогда потребуются трубы большего размера. Что касается радиаторных батарей, раньше их часто делали из чугуна, но теперь такой подход считается непрактичным. Сейчас используют:

  • алюминий,
  • сталь,
  • сплавы металлов.

Теплые полы

Хотя по стоимости монтажа этот подход к отоплению и чуть дороже остальных, плюсов у него также много. Речь идет о водяных теплых полах. Электрические, хотя они и отлично справляются со своими задачами, приводят к дополнительным тратам за электроэнергию. Кроме того, иногда в загородных домах может не быть света. Водяные полы лишены такой проблемы, они отапливают помещение при почти любых условиях, кроме того, они экономичнее радиаторов приблизительно на треть. Единственный возможный минус — такие полы отнимут около 15 сантиметров высоты пола.

Конвекторы

Визуально их можно перепутать с радиаторами, но принцип другой (как следует из названия — конвекция, струевой вид теплообмена). Они стоят чуть дороже, но имеют следующие достоинства:

  • помещение прогревается очень быстро, за минуты;
  • если нужно, конвекторы быстро остывают;
  • есть возможность регулировать температуру в зависимости от внешних погодных условий.

Другие варианты

К другим вариантам можно отнести следующие:

  • локальное воздушное отопление. В нужном помещении устанавливается обогреватель, который распространяет горячий воздух, из-за чего становится теплее;
  • канальное воздушное отопление. При таком подходе тепло передается при помощи особой системы, что забирает по специальным каналам холодный воздух и возвращает вместо него горячий;
  • печи. Хотя этот метод критиковался в начале статьи, на деле он активно используется и сейчас. Плюс такого подхода в том, что печь может не только отапливать помещение без газа и электричества, но и использоваться для приготовления пищи, нагрева воды. Также это просто эстетически приятное украшение для интерьера.

Если вы не хотите лично заниматься задачей обогрева вашего дома, доверьте задачу профессионалам, группе компаний «Загородный дом». Вам помогут подобрать подходящий для вас вариант отопления и воплотить его в реальность под ключ.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.