Каркасный дом для зимнего проживания

Хороший дом возводится, а не покупается. Обратитесь в нашу компанию и мы  с удовольствием построим  дом Вашей мечты!
Задать вопрос
Наши специалисты свяжутся с вами и ответят на любые возникшие вопросы!

Каркасные дома, пришедшие в Россию из Европы, быстро завоевали популярность. За рубежом история таких построек насчитывает несколько веков, и технология возведения домов на основе деревянного каркаса оказалась выгодной и удобной в применении и сегодня. Все больше людей выбирают каркасные дома в качестве дач и даже полноценного жилья, впрочем, во втором случае перед владельцами неизбежно встает вопрос об утеплении.

Из-за того, что каркасный дом – в целом облегченная постройка, его закономерно считают излишне холодным для жизни зимой. Стены кажутся слишком тонкими, чтобы не выпускать из комнат тепло, и вопрос, как утеплить каркасный дом изнутри, волнует всех, кто строит планы на жизнь в собственном домике и в холодное время года.

Особенности каркасных домов

Несмотря на предвзятое отношение к легкой конструкции каркасных домов, не всегда нужда в утеплении такой постройки на самом деле обоснована. Дело в том, что сама технология возведения каркаса подразумевает установку теплоизоляции: блоки изолирующего материала закладываются в пустоты между частями каркаса, составляя таким образом значительную часть стен.

Если в качестве изолятора используются блоки из пенополистирола, то думать о дополнительном утеплении рано: вполне вероятно, для комфортного зимнего проживания хватит и уже имеющегося. А вот если как наполнитель используется, к примеру, минеральная вата, то утепление уже пригодится. Вата не так плохо пропускает тепло, как ППС, и ее толщины чаще всего не хватает для того, чтобы холод не проникал внутрь.

Виды утепления

Так как сделать каркасный дом теплым можно несколькими способами, стоит упомянуть основные из них. Утепление может быть внутренним и наружным. К наружному утеплению предъявляется больше требований, оно более трудоемко в исполнении, однако дополнительно защищает дом от внешних воздействий и не требует демонтажа внутренней отделки. Что касается внутреннего утепления, то оно позволяет еще и дополнительно звукоизолировать помещения, но может сократить срок службы дома из-за накопления влаги, особенно если установлено оно непрофессионалами. Материалов, с помощью которых можно утеплить дом, насчитывается очень много. Популярными среди них считаются:

  • пенополистирол. Великолепно утепляет помещение, но его применение требует дополнительных работ. Нужно озаботиться вентиляцией, гидро- и пароизоляцией: материал не пропускает воздух и влагу, и это может плохо сказаться на внутреннем состоянии помещения;
  • эковата и другие подобные утеплители. Хорошо работают, но накапливают влагу в себе, так что при их установке также нужно думать о гидроизоляции, потому что иначе влажные стены способны принести жильцам проблемы;
  • натуральные материалы, такие как керамзит и опилки. Максимально экологичны, но одновременно имеют худшие изолирующие характеристики по сравнению с другими вариантами. При их использовании лучше выбирать меньшие фракции, чтобы уплотнить изоляцию.

В каждом конкретном случае оптимальный вариант свой, и специалисты из строительной компании «Загородный дом» прекрасно это понимают. Мы поможем вам понять, как утеплить каркасный дом для зимнего проживания, и самостоятельно проведем работы. А если вы только хотите приобретать жилье, то с нашей помощью вы можете получить под ключ уже подготовленный к зиме дом, который не нужно будет доделывать и оборудовать дополнительной изоляцией. Свяжитесь с нами, и мы вам поможем.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.