Фундамент для каркасного дома

Хороший дом возводится, а не покупается. Обратитесь в нашу компанию и мы  с удовольствием построим  дом Вашей мечты!
Задать вопрос
Наши специалисты свяжутся с вами и ответят на любые возникшие вопросы!

Важный параметр дома, напрямую влияющий на его долговечность, – фундамент. Грамотно подобранный, он способен надолго увеличить срок эксплуатации дома, сделать постройку надежнее и комфортнее в проживании. Даже для легких и простых в возведении каркасных домов фундамент стоит планировать довольно тщательно, чтобы избежать возможных недочетов. Говоря о том, какой фундамент нужен для каркасного дома, четкого и однозначного ответа дать не сможет никто. Дело в том, что, несмотря на универсальность каркасных построек и великолепную сочетаемость с большинством видов фундамента, нужно учитывать и другие факторы: тип грунта, глубину залегания вод, рельеф. Все это влияет на то, какой выбор будет оптимальным в конкретном случае. Иногда можно обойтись простым облегченным фундаментом, кое-где требуются укрепленные и массивные.

Как выбирают фундамент

Человек, никогда не сталкивавшийся с подбором вариантов строительства, вряд ли сможет сам ответить, какой фундамент лучше для каркасного дома в его случае. Обычно выбор делается уже после консультации со специалистами, которые оценивают необходимые параметры и советуют оптимальные конфигурации в каждом конкретном случае. Профессионалы обращают внимание на:

  • плотность и другие показатели почвы, а также ее состав;
  • глубину залегания грунтовых вод;
  • рельеф участка;
  • массу дома, в которую входят снег, мебель и другие возможные утяжелители;
  • динамические нагрузки;
  • планировку и конструкцию.

В случае с каркасными домами нагрузка обычно равномерно распределяется по всем участкам фундамента. Этим и объясняется то, что для каркасных домов часто достаточно облегченного фундамента. Кроме того, каркас весит относительно немного, и иногда более массивные конструкции могут просто не понадобиться.

Виды фундамента для каркаса

Невозможно решить, какой фундамент выбрать под каркасный дом, не зная, какими бывают современные варианты. Обычно при строительстве каркасов применяют один из популярных видов конструкции, подбирая его в зависимости от уже описанных параметров.

  • Довольно частый выбор, подходящий для относительно плотных почв, – сваи. Это могут быть винтовые сваи, набирающие популярность в строительстве, и более традиционные бетонные блоки, которые немного более сложны в установке, зато подходят для большего количества почв. Они ремонтопригодны, долговечны, их можно установить в любое время года. Однако при использовании свай невозможно оборудовать подвал.
  • В качестве ответа на вопрос, какой фундамент лучше под каркасный дом, некоторые называют столбчатый тип. Этот вид фундамента похож на сваи, но подразумевает меньшую глубину залегания. Он хорош для крепких почв и отличается невысокой стоимостью и простотой установки, так что те, кто хочет приобрести дом по низкой цене и уверены в качестве земли на участке, могут выбирать его.
  • Ленточный фундамент похож на стандартное основание, но отличается меньшей глубиной. Можно сказать, это облегченная версия классического фундамента, которая хорошо подходит для каркасных домов, легких и чаще всего не требующих серьезных укреплений.
  • Монолитный фундамент в случае с каркасными домами используют в основном на сложных грунтах, где нельзя установить предыдущие три типа. Он может быть дополнительно усилен арматурой и, несмотря на свою тяжеловесность, тоже довольно легко монтируется, но из-за монолитности блока подвал в таком доме обустроить не получится.

Компания «Загородный дом» знает ответ на вопрос, каким должен быть фундамент для каркасного дома. Он должен быть надежным, а как сделать его таким, определят наши профессионалы. Свяжитесь с нами, и мы предоставим вам все необходимые консультации.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.