Дома из бруса: уход и эксплуатация

Хороший дом возводится, а не покупается. Обратитесь в нашу компанию и мы  с удовольствием построим  дом Вашей мечты!
Задать вопрос
Наши специалисты свяжутся с вами и ответят на любые возникшие вопросы!

Потеря деревянным домом первоначальных свойств – обычный процесс, который не зависит от качества выбранного материала. По этой причине ему необходим стабильный уход, который может значительно продлить срок его эксплуатации. Необходимо тщательно следить за состоянием фундамента, стен, кровли – всех важных элементов – и вовремя устранять появившиеся проблемы.

Правила ухода и эксплуатации

Уход за фундаментом.

Основа дома и самый важный его элемент. Главным фактором риска для фундамента деревянной постройки являются проблемы с почвой. Вблизи дома не должно быть постоянных скоплений воды, которые могут угрожать затоплением подвальных помещений. Следовательно, необходимо производить регулярную очистку от снега в зимний период, а также уделить внимание сооружению надежного водоотвода в условиях дождя. Самим подвальным помещениям также требуется постоянное внимание. Необходимо препятствовать образованию плесени, проникновению внутрь грызунов и вредителей.

Уход за стенами.

Даже обработанный специальными составами брус с годами теряет свои свойства. Это происходит под действием осадков и ультрафиолета. В результате поверхность стен снаружи выцветает, теряет прочность и начинает разрушаться. Внутри помещения может начать образовываться плесень. В профилактических целях необходимо проводить осмотр стен дома раз в полгода, особенно в осенний и весенний период. В случае обнаружения трещин в брусе, а также повреждений на углах и в местах примыкания балок нужно обработать поверхность специальными противогрибковыми и антисептическими составами.

Уход за кровлей.

Главным врагом кровельного покрытия также являются осадки и ультрафиолет. Нельзя допускать разрушения кровли, так как проникшая под покрытие влага со временем может разрушить стропильную конструкцию. Крышу необходимо своевременно чистить от снега, чтобы снизить чрезмерное давление на конструкцию. В весенний и осенний период нужно проверять поверхность на наличие плесени, образование мха и механических повреждений. Поврежденные элементы кровли необходимо оперативно заменять. Также должно быть организованно качественное водоотведение.

Уход за окнами и дверьми.

Наиболее уязвимыми местами являются стыки окон и дверей и стен из бруса. Их нужно стабильно проверять на наличие плесени и грибка и появление паразитов. Для профилактики нужно обрабатывать поверхность специальными составами. При выцветании деревянных окон можно периодически проводить обработку грунтовкой и водно-дисперсионной краской. Окна ПВХ нужно мыть с обеих сторон для сохранения презентабельного внешнего вида. Кроме того, важно контролировать состояние дверной и оконной фурнитуры: проверять на наличие коррозии или повреждений.

Внимательное и бережное отношение к дому из бруса позволит значительно увеличить срок его эксплуатации и сохранить приятный внешний вид снаружи и уют внутри. Кроме того, Вы можете воспользоваться консультацией специалистов компании «Загородный дом», которые могут помочь с выбором специальных средств, способных серьезно помочь с уходом.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.